Юридический адрес: 299011, Россия, г. Севастополь, ул. Большая Морская, д.6, кв. 8

Фактический адрес: Россия, г. Севастополь, Гагаринский район, ш. Фиолентовское, 37

Учет электроэнергии в ТСН СНТ "Наука". Дополнительные разъяснения.

В ответ на обращение от 17.02.2023г. Правление ТСН СНТ «Наука» дополнительно разъясняет нюансы применения положений Приказа №175-УТ от 18.11.2022г. в части осуществления расчетов за потребленную электрическую энергию садоводами, являющимися коллективными потребителями электрической энергии.

Приказ №175-УТ от 18.11.2022г. на территории города Севастополь добавил к уже имеющимся разграничениям тарифов для различных категорий потребителей и времени потребления электрической энергии градацию по трем диапазонам стоимости электроэнергии в зависимости от количества ее потребления.

В таблице 1 Приложения №1 к приказу Управления по тарифам города Севастополя от 18.11.2022г. №175-УТ описаны диапазоны объемов потребления электрической энергии для садоводческих некоммерческих товариществ, в т.ч. для ТСН СНТ «Наука» как юридического лица.

При этом диапазоны объемов потребления электрической энергии, установленные для расчетного периода, измеряются календарным месяцем и исчисляются между 25ми числами каждого месяца.

В соответствии со статьей 190 ГК РФ «Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами».

Исходя из поданных ТСН СНТ «Наука» сведений о количестве потребителей электрической энергии и фактически потребленной в расчетном периоде садоводами электрической энергии гарантирующий поставщик производит разделение всей потребленной ТСН СНТ «Наука» электроэнергии на установленные диапазоны объемов потребления.

Для компенсации затрат, понесенных ТСН СНТ «Наука» на оплату потребленной садоводами электроэнергии, последние производят в пользу ТСН выплаты по тем тарифам, которые установлены Приказом №175-УТ от 18.11.2022г.

 

Между тем, расчеты за потребленную электрическую электроэнергию между садоводами, потребляющими электроэнергию коллективно (по показаниям индивидуального прибора учета), и ТСН СНТ «Наука» как юридическим лицом, заключившим договор с ресурсоснабжающей организацией, производятся в рамках внутреннего бухгалтерского учета, производимого в соответствии с основными нормативными актами и документами, регулирующими бухгалтерский учет в Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О бухгалтерском учете" (далее – ФЗ-402) каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни.

Пунктом 8 статьи 3 ФЗ-402 определено понятие факта хозяйственной жизни, это - сделка, событие, операция, которые оказывают или способны оказать влияние на финансовое положение экономического субъекта, финансовый результат его деятельности и (или) движение денежных средств.

В соответствии с частью 1 статьи 19 ФЗ-402 экономический субъект обязан организовать и осуществлять внутренний контроль совершаемых фактов хозяйственной жизни.

В исследуемых правоотношениях фактом хозяйственной жизни является потребление электроэнергии конкретным садоводом. А важным для фиксации в бухгалтерском учете отныне является не только количество потребляемой электроэнергии, но и период времени, в котором эта электроэнергия была потреблена конкретным садоводом.

Одним из важнейших принципов бухгалтерского учета является принцип объективности, который постулирует, что все хозяйственные операции должны подтверждаться оправдательными документами, на основании которых ведётся бухгалтерский учёт. С точки зрения бухгалтерского учета объективно должны быть подтверждены не только количество потребленной электроэнергии, но и период ее потребления.

Такой функционал существует в приборах, установленных в рамках исполнения Решений Общего собрания №1 от 13.04.2018г. и №1 от 09.10.2020г. Интеллектуальные приборы учета с АСКУЭ собирают и передают данные, включающие в том числе учет количества потребленной электроэнергии и период ее потребления.

Подчеркиваем, что в соответствии с Федеральным законом "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации" от 27.12.2018 N 522-ФЗ с 1 января 2022 года все приборы учета, допускаемые в эксплуатацию, должны быть интеллектуальными, то есть соответствовать требованиям и минимальному функционалу в соответствии с ПП РФ.

С целью исполнения требований законодательства Российской Федерации и внутренних документов ТСН СНТ «Наука» садоводам, являющимся коллективными потребителями электрической энергии, необходимо приобрести прибор учета установленного образца (как это предусмотрено решениями ОС и утвержденным проектом реконструкции электросетей ТСН СНТ «Наука»).

Яндекс.Метрика